Berliner Meisterschaft 2012 (Jänschwalde) - Alle Ergebnisse

Berliner Meisterschaft 2012
Berliner Meisterschaft 1er-Straße 2012 (Jänschwalde)

(js) Nachdem die Meisterschaft für einige Altersklassen erst ganz abgesagt und dann verlegt wurde (wir berichteten), fand am gestrigen Sonntag im Tagebau Jänschwalde (Lausitz, Brandenburg) die Berliner- und Brandenburger Meisterschaft 1er-Straße für die Altersklassen U11- U17 und Elite statt.

 

Bei kühlen acht Grad Celsius mussten die Teilnehmer den viereinhalb Kilometer langen Rundkurs bestreiten. Direkt nach dem Start ging es einen zehn-Prozent-Anstieg herauf, es folgte eine lange und wellige Gerade, anschließend eine langgezogene Kurve und auf einer schmaler werdenden Straße mit leicht welligem Profil schloss sich die Runde wieder.

 

 

Die Ergebnisse im Überblick

Altersklasse U11 
männlich   weiblich
Platz Fahrer Verein
Platz Fahrerin  Verein
1 Janne Paul Büttel (Weltraumjogger Berlin) 1 Sandra Hainzl (SC Berlin)
2 Raul-Odin Voigt (Marzahner RC '94)

     

► Altersklasse U13
männlich   weiblich
Platz Fahrer Verein
Platz Fahrerin  Verein
1 Erik Vater (Spandauer RV)   1 Carina Hainzl (SC Berlin)
2 Maximilian Meyer (Spandauer RV)   Leonie Seefeldt  (BSV AdW) 
3
Justin Winzer  (RC Charlottenburg)   3 Laura Lotter  (SC Berlin) 

► Altersklasse U15
männlich   weiblich
Platz Fahrer Verein
Platz Fahrerin  Verein
1 Tarik Haupt (Zehlendorfer Eichhörnchen)
1 Marie Wawrzinek (Berliner TSC)
2 Kilian Sachse (Berliner TSC)   Lotta Schoenemeyer (BSV AdW) 
3
Boerge Rzepka (SC Berlin)   3  Luise Ollick (SC Berlin) 
        4 Elenora Schütz (NRVg. Luisenstadt)

►  Altersklasse U17
männlich   weiblich
Platz Fahrer Verein
Platz Fahrerin  Verein
1 Julian Witt (SC Berlin)
1 Johanna Marie Zimmermann (SC Berlin)
2 Til Schuster (SC Berlin)   Laura Waskowski (BRC Semper) 
3
Christopher Schulz (RC Charlottenburg)  

 



►  KT und A-/B-/C-Klasse    
Platz Fahrerin  Verein Team
1 Björn Schröder       Raiko Stölting
Constantin Liebenow   (BRC Zugvogel)    RG Team Nutrixxion
3   Paul Stubert     (BSV AdW)   Team Ur-Krostitzer Univega
4 Alexander Tiedtke (NRVg. Luisenstadt) Team Ur-Krostitzer Univega
   ...
17 Julian Schulz (NRVg. Luisenstadt)  


 

 

 



Das könnte Sie auch interessieren: